DIRECTORIO INSTITUCIONAL

DEPENDENCIA TELÉFONOEMAIL
DIRECTOR/A GENERALMC. Alfredo Rubén Centurión Vargas939014810acenturion@dirislimacentro.gob.pe
DIRECTOR/A ADJUNTO/AMC. Carmen del Pilar Estela Benavides949447816cestela@dirislimacentro.gob.pe
JEFE/A DE OFICINA ASESORÍA LEGALAbog. Elizabeth Lucila Vargas Fabes999849561evargas@dirislimacentro.gob.pe
JEFE/A DE OFICINA DE COMUNICACIONES, TRANSPARENCIA Y RECLAMACIONESLic. Fernando Rojas Vargas990357177frojas@dirislimacentro.gob.pe

DEPENDENCIA TELÉFONOEMAIL
DIRECTOR/A EJECUTIVO/AMag. Elena Mercedes Tanaka Torres939510173etanaka@dirislimacentro.gob.pe
JEFE DE OFICINA DE ABASTECIMIENTOLic. John Roberth Zevallos Huarotto
JEFE DE OFICINA DE ARCHIVO Y ACERVO DOCUMENTARIOIng. Miguel Ángel Deza Callata994690932mdeza@dirislimacentro.gob.pe
JEFE DE OFICINA DE CONTABILIDADCpc. Lizet Gladys Miraval Contreras9-4538-8085lmiraval@dirislimacentro.gob.pe
JEFE DE OFICINA DE TESORERIACpc. Senín Clares Martínez9-9987-8986sclares@dirislimacentro.gob.pe
JEFE DE OFICINA DE RECURSOS HUMANOSAbog. Juan Alfonso Javier Arévalo Sattler949449440jarevalo@dirislimacentro.gob.pe
JEFE DE SECRETARIA TÉCNICA DE PROCEDIMIENTOS ADMINISTRATIVOS DISCIPLINARIOSAbog. Samuel N.Vasquez Chuchón Abog.Rocío Liliana Condori Callalli991114546svasquez_ch@hotmail.com
JEFE OFICINA DE TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIONIng. Juan Carlos Cuzquén Quevedo996766274jcuzquen@dirislimacentro.gob.pe
JEFE DE OFICINA DE PLANEAMIENTO Y ORGANIZACIÓNEco. Flor Isabel García Grados
JEFE OFICINA DE MANTENIMIENTO, INFRAESTRUCTURA Y EQUIPAMIENTOBach. Luis José Yui Sebastián996905991lyui@dirislimacentro.gob.pe
JEFE DE OFICINA DE INVERSIONESEco. Flor Isabel García Grados
JEFE DE OFICINA DE PRESUPUESTOLic. Loydith Vela Valles de Ramírez995035664lvela@dirislimacentro.gob.pe

DEPENDENCIA TELÉFONOEMAIL
DIRECTOR/A EJECUTIVO/AQ.F. Rubén Gaspar Tabuchi Matsumoto962527518rtabuchi@dirislimacentro.gob.pe
JEFE DE OFICINA DE FISCALIZACIÓN,CONTROL Y VIGILANCIA SANITARIAQ.F. Haydee Olivares Yañezholivares@dirislimacentro.gob.pe
JEFE DE OFICINA DE MEDICAMENTOS Y OTRAS TECNOLOGÍAS SANITARIASQ.F. Marilu Antonieta Huamaní Morón9-8511-7182mhuamani@dirislimacentro.gob.pe
JEFE OFICINA DE AUTORIZACIÓN, CERTIFICACIÓN Y REGISTRO DE ESTABLECIMIENTOS FARMACÉUTICOSQ.F. Mirian Liliana Chilet Salvadormchilet@dirislimacentro.gob.pe

DEPENDENCIA TELÉFONOEMAIL
DIRECTOR/A EJECUTIVO/AM.C. Edson Valdivia Veraevaldivia@dirislimacentro.gob.pe
JEFE DE OFICINA DE VIGILANCIA SANITARIA EN SALUD AMBIENTAL E INOCUIDAD ALIMENTARIAIng. Lester Cañares Chuquizuta966698781lester1160@hotmail.com
JEFE DE CERTIFICACION, FISCALIZACION Y CONTROL DE SALUD AMBIENTAL E INOCUIDAD ALIMENTARIA
JEFE DE OFICINA DE CONTROL DE ZOONOSIS Y ENFERMEDADES METAXENICASBiol. John Christian Peña Rocha994366573

DEPENDENCIA TELÉFONOEMAIL
DIRECTOR/A EJECUTIVO/A M.C. Lucy Monica Matayoshi Diaz
lmatayoshi@dirislimacentro.gob.pe
JEFE DE OFICINA DE DOCENCIA E INVESTIGACIÓNM.C. Alberto Zamora Salazar9-9880-7679azamora@dirislimacentro.gob.pe
JEFE OFICINA DE PRESTACIONES Y SERV. DE SALUDM.C. María Socorro Cóndor Espinoza999849347mcondor@dirislimacentro.gob.pe
JEFE DE OFICINA DE GESTION SANITARIAM.C. Esteban Martín Chiotti Kaneshima988620763echiotti@dirislimacentro.gob.pe
JEFE DE OFICINA DE GESTIÓN DE RIESGOS, EMERGENCIAS Y DESASTRESLic. Luisa Bringa Asmat989439829ogreyd@dirislimacentro.gob.pe
JEFE DE OFICINA DE GESTION DE LA CALIDAD Y SEGURIDAD DEL PACIENTEM.C. Haydee Taipe Silvacalidad@dirislimacentro.gob.pe
JEFE OFICINA EPIDEMIOLOGIA E INTELIG. SANITARIA Y DESARROLLO DE RECURSOS HUMANOSM.C. Janet Manta Angeles961449376jmanta@dirislimacentro.gob.pe
JEFE DE OFICINA DE SUPERVISION Y MONITOREOM.C. Rita Mirella Quiñones Lucero992766829monitoreoysupervision@dirislimacentro.gob.pe

DEPENDENCIA TELÉFONOEMAIL
DAÑOS NO TRANSMISIBLES Y SALUD OCULARMC. Lily Lorenzo Anastacio9-4791-7042llorenzo@dirislimacentro.gob.pe
ETAPA DE VIDA ADOLESCENTE Y ETAPA VIDA JOVENLic. María Arcos Salazar9-9171-0013marcos@dirislimacentro.gob.pe
SALUD MENTALLic. Juan Manuel Peña Coral9-4798-2126jpena@dirislimacentro.gob.pe
ITS VIH SIDA-HEPATITIS BLic. Nelly Delfina Angulo Rivera9-8727-5532nangulo@dirislimacentro.gob.pe
SALUD SEX. Y REPRODUCTIVALic. Isabel Francia Arias9-49-498-493saludmaterno@dirislimacentro.gob.pe
PREVENCIÓN Y CONTROL DE TUBERCULOSISMC. Yanina Yauri Orihuela9-8063-8624yyauri@dirislimacentro.gob.pe
SALUD BUCALDra. Jessica Del Pilar Gómez Arévalo9-9955-2235jgomez@dirislimacentro.gob.pe
INMUNIZACIONESLic.Lilia Haydee Vega Anchante9-4389-8917lvega@dirislimacentro.gob.pe
ETAPA DE VIDA NIÑOLic.Irene Gonzales9-8893-7300irenega14@hotmail.com
CANCERLic. Nelly Delfina Angulo Rivera9-8727-5532nangulo@dirislimacentro.gob.pe
ETAPA VIDA ADULTO MAYOR -DISCAPACIDADCD. María Elena Velásquez Salinas9-4390-0323adultomayor@dirislimacentro.gob.pe
PROMSALic.Karol Donayre Muñoz9-7534-4008promocionsalud@dirislimacentro.gob.pe
CREDLic. María Juárez Zevallos9-6237-1018marijuaresze@gmail.com
NUTRICIÓNLic.Edwina Gutiérrez Chávez9-5286-6419egutierrez@dirislimacentro.gob.pe
SALUD FAMILIARMC. Juan Zelaya Velarde991513079

CENTRAL TELEFÓNICA
(511) 207 5700
Mesa de Partes

HORARIO TE ATENCIÓN
LUNES A VIERNES
8:00 am a 16:30 pm

DIRECCIÓN
Av. Nicolás de Piérola N° 617
Cercado de Lima